Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кудрин рассказал, как россиянам следует хранить сбережения

Кудрин не прогнозирует серьезного укрепления рубля в 2021 году
Кудрин посоветовал часть сбережений хранить в валюте

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин спрогнозировал, как долго правительство сможет поддерживать население с помощью Фонда национального благосостояния. Он также дал советы россиянам.

По словам Алексея Кудрина, российский бюджет может недополучить 2 трлн рублей доходов в 2020 году из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. При этом глава Счетной палаты подчеркнул, что нынешний кризис сильнее, чем кризисы 1998 и 2008-9 годов.

Кудрин подчеркнул, что нынешний кризис уникальный, поскольку остановились целые регионы. Поэтому, по его мнению, поддержка государства в нынешних условиях должна быть больше. При этом он подчеркнул, что у России хватит ресурсов на поддержку экономики, поскольку страна «во всеоружии подошла к кризису».

«Сейчас в Фонде национального благосостояния больше 8 трлн. То есть, это на минимум 2-3 года так восстановительного периода – по-настоящему поддержки бизнеса и населения хватит, даже если потратить половину», – заявил Кудрин.

В фильме Наили Оскар-заде «Опасный вирус. План спасения» на канале «Россия-1» Кудрин также дал советы россиянам, как в нынешних условиях хранить сбережения. По мнению главы СП, если средства тратить не планируется, то часть сбережений лучше хранить в валюте. Но если к средствам планируется обращаться, то можно оставить их в рублях.

Курс рубля, по мнению Кудрина, до конца 2021 года останется около текущих значений. При этом он добавил, что это «неблагодарная вещь – курс рубля прогнозировать».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Сбербанка Герман Греф считает, что российская валюта может укрепиться к концу текущего года.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.