Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЦБ объявил дату запуска цифрового рубля

рубли
Запуск цифрового рубля может произойти в следующем году

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. В ЦБ допустили пилотный запуск цифрового рубля. Председатель Центробанка сообщила, что это будет возможно в конце следующего года.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что если примут решение о целесообразности цифрового рубля, то Банк России подготовит полноценную концепцию. Также она отметила, что необходимо провести пробный этап на ограниченном количестве пользователей. По словам Набиуллиной, это позволит понять, как работает система.

Кроме того, Эльвира Набиуллина сообщила, что этап пилотирования может начаться уже в конце 2021 года. Результаты пробного этапа позволят оценить плюсы и риски такого формата, добавила глава Центробанка.

Набиуллина также сказала, что цифровые рубли можно будет зачислять на сервисы электронного кошелька. Также ими можно будет пользоваться в онлайн- и в офлайн-режиме, цитирует Nation News.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что падение рубля может возобновиться. По словам руководителя отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаила Когана, нефть марки Brent может возобновить падение, тогда рубль лишится поддержки.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.