Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России не рассматривают корректировку шкалы НДФЛ

Минфин
В России не рассматривают корректировку шкалы НДФЛ

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. В Минфине сообщили, что пока не рассматривают дальнейшую корректировку шкалы НДФЛ и налога на прибыль.

По информации пресс-службы Минфина РФ, президент России Владимир Путин поручил облагать повышенной ставкой НДФЛ в 15 % периодические и активные доходы свыше 5 млн рублей, связанные непосредственно с трудовой деятельностью. Они включают в себя оплату и дивиденды. Однако другие варианты корректировки шкалы НДФЛ и налога на прибыль пока не рассматриваются.

Ранее эксперты ВШЭ предложили повысить налоговое бремя на неинвестируемые высокие личные доходы граждан и на неинвестируемые свободные средства корпораций, передает ТАСС.

Напомним, главный налоговый консультант юридической фирмы Tax Compliance Юлия Павлова спрогнозировала новое повышение налога на высокие доходы. По ее словам, повышение ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13 % до 15 % на высокие доходы может быть первым шагом в направлении прогрессивной шкалы налогообложения. Павлова отмечает, что в будущем налогообложение высоких доходов в России вырастет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.