Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономисты РАН объяснили, как индексация пенсий поможет выйти из кризиса

Пенсионеры
Экономисты РАН объяснили, как индексация пенсий поможет выйти из кризиса

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. К спасению экономики могут подключить пенсии и зарплаты.

Ускоренная индексация пенсий и зарплат государственных служащих помогла бы России выбраться из кризиса. Об этом заявили экономисты РАН.

Отмечается, что с 2014 года (после падения экономики) россияне скопили много желаний, которые они никак не могут реализовать. Если пенсии и зарплаты повысят, то почти все заработанные деньги граждане потратят в магазинах и торговых центрах. Семьи купят автомобили, холодильники, стиральные машины. Это оживит производство.

Эксперты пояснили, что именно потребительский спрос будет основным фактором экономической динамики в ближайшие два-три года. А повышение реальных доходов населения было бы воспринято бизнесом как сигнал для расширения производства и инвестиций, пишет Primpress со ссылкой на РГ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, работающим пенсионерам пытаются вернуть индексацию. Депутаты в ближайшее время планируют обратиться с этим вопросом к президенту РФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.