Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Мечел» получил огромный убыток из-за низких цен на уголь

Доходы
Добыча угля снизилась, выплавка чугуна и стали - тоже

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Группа «Мечел», принадлежащая олигарху Игорю Зюзину, сообщила об убытках за третий квартал и девять месяцев текущего года.

Как следует из ее финансовых результатов, убыток «Мечела» в третьем квартале 2020 года составил почти 26 млрд рублей против чистой прибыли в 47,1 млрд рублей во втором квартале. В январе-сентябре 2020 года «Мечел» получил убыток в размере примерно 15,8 млрд рублей по сравнению с 12,2 млрд рублей чистой прибыли в аналогичном периоде 2019 года.

В тоже время выручка «Мечела» в третьем квартале 2020 года снизилась всего на 0,2 % до 64,4 млрд рублей, за девять же месяцев – на 11 % % до 196,2 млрд рублей. Чистый же долг «Мечела» на конец сентября составил 336,1 млрд рублей.

«Низкие цены на уголь и падение спроса на некоторые виды металлургической продукции оказывали негативное давление на динамику показателей», – приводятся в пресс-релизе «Мечела» слова его генерального директора Олега Коржова.

Одновременно группа «Мечел» продемонстрировала спад производства ряда вида продукции, в частности, в третьем квартале 2020 года добыча угля снизилась на 7 % (по отношению ко второму кварталу) до 4,3 млн тонн, выплавка чугуна – на 5 % до 862 тыс. тонн, стали – на 8 % до 852 тыс. тонн.

Зато в январе-сентябре он смог увеличить добычу угля на 29 % до 13,1 млн тонн, производство чугуна – на 5 % до 2,7 млн тонн, однако, выплавка стали уменьшилась на 3 % до 2,6 млн тонн.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.