Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин потребовал за неделю прекратить рост цен на продукты

Путин возмущен ростом цен на продукты
Путин раскритиковал министров за несвоевременные решения

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин потребовал в течение недели решить вопрос с ростом цен на продукты. Соответствующее поручение он дал правительству.

Президент подчеркнул, что рост цен на продукты не имеет отношения к пандемии и уровню производства, он вызван экономическими причинами. Свое недовольство положением дел Путин высказал на совещании по экономическим вопросам, прошедшем 9 декабря.

Глава государства потребовал за неделю остановить рост цен на продукты. Фрагмент его выступления был показан в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия – 1».

Особенно возмутил президента рост цен на такие продукты, как макароны, мука и сахар. Он добавил, что реагировать на ситуацию необходимо своевременно.

«Ну это недопустимо! При таких урожаях! То же самое и по сахару. Да, он снизился. Но вы же сами сказали, что достаточен для внутреннего потребления. Ну и потребляйте внутри!» – заявил Путин.

Критике подвергся и министр экономического развития Максим Решетников. Путин заявил, что ему рассказывают «сказки», в то время как в стране растут цены на базовые продукты. Он также поинтересовался, как долго эти «эксперименты» с ценами будут продолжаться.

Отметим, что во время совещания Решетников доложил, что по итогам года инфляция в РФ ожидается на уровне 4,8%, то есть ощутимо превысит целевую инфляцию. При этом ощутимый вклад в это вносят продовольственные товары. При этом глава МЭР заверил, что рост цен мониторится. После этого президент поинтересовался, почему рост цен на сахар составил 71 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ретейлеры заявили о своей готовности предоставлять продукты по доступным ценам.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.