Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне стали больше тратиться на такси

Россияне стали больше тратиться на такси
Жители страны начали чаще пользоваться такси

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. В России в прошлом году в 1,5 раза возросли траты на такси. Исследование провел Россельхозбанк.

«Рост спроса наблюдался в сфере такси, услугами которого в 2020 году пользовались на 52% больше по сравнению с годом ранее. Общая сумма трат выросла на 45%, а доля такси среди других видов транспорта повысилась с 6,4% в 2019 году до 7,5%», – указано в исследовании.

Банк подсчитал, что в 2020 году средняя цена поездки в одну сторону упала до 193 рублей по сравнению с 2019 годом, когда цена достигала 203 рублей.

В исследовании отмечается, что наиболее распространенным транспортом у жителей страны был автомобиль, как и в 2019 году. Число транзакций на АЗС в прошлом году стало больше на 21 %, общий размер операций достиг 18 %. Доля затрат на АЗС в 2020 году упала до 72 %, ранее было 80 %.

Наиболее резкий рост зафиксировали в сегменте общественного транспорта. Количество транзакций увеличилось в два раза, а общий размер операций за год вырос на 17 %. Доля трат на общественный транспорт составила 20 %, в 2019 году показатель достигал 13 %, пишет ТАСС.

«За последнее время общественный транспорт претерпел существенные изменения: он стал более удобным, комфортным. Появление комфортабельных поездов, развитие транспортной инфраструктуры и открытие новых маршрутов, а также существенный рост цен на бензин побуждают многих россиян отдать предпочтение общественному транспорту», – отметили в Россельхозбанке.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что стоимость такси за последние полгода увеличилась на 50-70 %. Аналитики объясняют рост цен повышенной нагрузкой на услуги такси, что свойственно этому периоду.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.