Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России резко вырастут цены на автомобили

Автомобиль
В России резко вырастут цены на автомобили

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Автопроизводители предлагают увеличить государственную поддержку отрасли за счет индексации утилизационного сбора, чтобы избежать роста цен на 3-8 %. Об этом говорится в письме ассоциации «Объединение автопроизводителей России».

«Просим рассмотреть вопрос о внесении в правительство РФ предложения по увеличению финансирования данных программ в 2021 году. На наш взгляд, это можно сделать в том числе за счет индексации утилизационного сбора в параметрах, рассматриваемых в настоящее время Минпромторгом РФ», – говорится в сообщении.

По информации представителей ассоциации, индексация утилизационного сбора поможет быстро и максимально эффективно использовать дополнительные доходы федерального бюджета, чтобы поддержать автомобильный рынок в более массовых и социально значимых сегментах спроса на легковые и коммерческие автомобили. Кроме того, такая мера позволит избежать роста цен на 3-8 %.

Помимо ассоциации с этой инициативой выступила Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования. К главе Минпромторга РФ Денису Мантурову обратились производители, они отмечают, что цены на спецтехнику в текущем году могут увеличиться на 10-20 %, передает ТАСС.

«Все российские автопроизводители в настоящий момент столкнулись с резким удорожанием цен на металлопродукцию, которое составляет до 40 % по определенным позициям металлопроката», – пояснили в письме авторы инициативы.

Напомним, ряд категорий граждан РФ будут иметь возможность приобрести автомобиль на льготных условиях до 2023 года. Постановление об этом подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

Фото: minpromtorg.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.