Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экс-главу Petropavlovsk арестовали по жалобе члена совета директоров

Арест
Павлу Масловскому грозит длительный срок лишения свободы

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Он обвиняется в растрате в особо крупных размерах.

Основатель и бывший глава золотодобывающей группы Petropavlovsk был арестован правоохранительными органами на основе заявления члена совета директоров компании Максима Харина.

В своем заявлении, направленном в декабре на имя одного из руководителей Федеральной службы безопасности, Максим Харин попросить проверить сделку, совершенную с участием Павла Масловского, на предмет ее законности.

Спустя десять дней после этого Павел Масловский был задержан и взят под арест по обвинению в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса России: присвоении или растрате чужого имущества, совершенном группой лиц или в особо крупных размерах. Теперь ему может грозить лишение свободы на срок до 10 лет или штраф до 10 млн рублей, пишет РБК.

Максим Харин представляет в совете директоров Petropavlovsk интересы ее крупнейшего акционера – группы «Южуралзолото», принадлежащей уральскому бизнесмену Константину Струкову.

Petropavlovsk входит в число лидирующих производителей золота в России. По итогам прошлого года он добыл 548,1 тыс. тройских унций драгоценного металла (свыше 17 тонн).

Редакция «ФедералПресс» продолжает следить за ситуацией вокруг группы Petropavlovsk.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.