Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стало известно, какие продукты подорожали в России

продукты
В январе возросли цены на овощи

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Минсельхоз РФ перечислил продукты, которые в январе подорожали больше остальных. В министерстве отметили, что обстановка на продовольственном рынке стабильная.

«Наибольшую динамику в январе демонстрирует овощная группа. Это носит сезонный характер и связано с сокращением запасов урожая 2020 года», – рассказали в пресс-службе Минсельхоза России.

В первом месяцев 2021 года подорожали макароны и овощи. Огурцы стали дороже на 9,7 %, средняя цена за килограмм составила 107,3 рубля. Картофель подорожал на 8,4 %, килограмм в среднем продается за 16,5 рублей. Стоимость макаронных изделий стала больше на 6,6 %, килограмм можно купить за 42,5 рублей.

В Минпромторге отметили, что правительство не собирается фиксировать стоимость остальных продуктов так же, как и на подсолнечное масло и сахар. Ведомство постоянно взаимодействует с отраслевыми ассоциациями и торговыми сетями.

По информации Росстата, в 2020 году больше всего увеличилась цена на сахар (на 64,5 %). Подсолнечное масло подорожало на 25,9 %. Стоимость фруктов и овощей возросла на 17,4%, круп на 20,1 %, яиц на 15,4 %, а макарон на 12,08 %, пишут «Известия».

«ФедералПресс» напоминает, что цены на яйца увеличились на 19%. Стоимость выросла из-за распространения птичьего гриппа на юге России и закрытия птицефабрик.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.