Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какой продукт сильнее всего поднялся в цене за неделю: данные Росстата

мука
Мука в России подорожала, несмотря на действия властей

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Ограничение экспорта пшеницы не повлияло на ситуацию с ростом цен на муку. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

«За неделю мука подорожала на 0,6 %, с начала года – на 1,3 %», – сообщили в Росстате.

Соглашения о стабилизации цен между производителями и розничными сетями работают. За прошлую неделю цены на подсолнечное масло и сахар снизились на 0,1 % и 0,5 %. С начала 2021 года стоимость масла выросла на 0,1 %, а сахара упала на 1,6 %.

Лидером роста цен на прошлой неделе стали огурцы, их стоимость увеличилась на 2,4 %. Отмечается, что эти овощи дорожают уже 15 недель подряд. С начала 2021 года они стали стоить больше на 5,2 %, а по итогам 2020 года – на 15,8%. Однако в список продуктов, цены на которые могут регулировать, они не входят.

Сообщается, что в этот список внесли морковь, картофель и лук. На прошлой неделе морковь подорожала на 2,2 %, картофель – 1,7 %, а лук – 1,3 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что подсолнечное масло поднялось в цене на 11 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.