Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России взлетели цены на яйца

Яйца
Яйца подорожали на 19 %

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Куриные яйца категории С2 у поставщиков в центральной России подорожали на 19%. Об этом сообщают СМИ.

«Самая дешевая продукция категории С2 в центре страны у поставщиков 27 января стоила от 59,9 рублей за десять штук, что на 19 % выше обычного уровня. Для сравнения: в интернет-супермаркете «Перекресток» яйца этой категории под собственной торговой маркой в среду стоили те же 59,9 руб. за десяток», – сообщает собеседник «Коммерсанта».

Рост цен связан с распространением птичьего гриппа в первую очередь на юге страны. В начале 2021 года вспышки вируса выявлены в Ставропольском, Краснодарском крае, Ростовской области. В результате активность поставщиков яиц на юге заметно снизилась. Поспособствовало росту цен и закрытие ряда птицефабрик, пишет «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в Росстате рассказали, что больше всего за неделю подорожали огурцы. Они увеличились в цене на 2,4 %. При этоv в список продуктов, цены на которые можно регулировать, они не входят.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.