Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Kastamonu подготовила меры по поддержке мебельной отрасли после пандемии

Поддержку будут оказывать по трем направлениям
Поддержку будут оказывать по трем направлениям

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Крупный российский производитель ламината и МДФ-плит Kastamonu предложил меры поддержки деревообрабатывающей отрасли.

Пандемия коронавируса и остановка ряда производств привели к дефициту продуктов деревообработки на рынке. Ситуация усложнилась в связи с возросшим после завершения режима самоизоляции спросом на продукцию. В итоге во всей отрасли возник серьезный дефицит.

Компания Kastamonu разработала комплекс мер снижения дефицита, рассчитанный на ближайшие годы. Воплощение его в жизнь начнется уже в 2021 году. Поддержка будет происходить по трем основным направлениям: внедрение программ импортозамещения, запуск на рынок конечного продукта с добавленной стоимостью, реализация инвестпрограмм. Одну из них запустят уже этой весной, хотя воплощать ее в жизнь собирались только в 2022 году.

Kastamonu

Уже со второго полугодия 2020 года компания начала максимально использовать свои ресурсы для поддержки отечественной индустрии. Производственные мощности предприятия были загружены на 100 %, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране.

«Из-за пандемии коронавируса в 2020 году деревообрабатывающая отрасль оказалась в непростом положении. Некоторые производители были вынуждены временно приостановить работу, в связи с чем на рынке возник дефицит. При этом пострадали не только представители бизнеса, но и конечные потребители, которые были лишены доступа к качественной продукции. Будучи одной из крупнейших компаний индустрии, мы видим своей задачей активное участие в нормализации ситуации на рынке деревообработки и мебельной промышленности. Для этого некоторые запланированные на ближайшие 4-5 лет активности будут реализованы в сокращенный срок – за три года. Соответственно, появится возможность организации дополнительных рабочих мест», – прокомментировал гендиректор Kastamonu Россия Али Кылыч.

Компания планирует инвестировать в сферу мебельной индустрии, строительства, а также конечный продукт – ламинат. В ближайшее время потребителям станут доступны необходимые материалы российского производства.

Отметим, что достижением Kastamonu в 2020 году стало получение звания «Реинвестор года».

Фото: пресс-служба Kastamonu

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.