Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне увязают в долгах за тепло: цифра превысила 200 миллиардов

счетчик тепла
Долги россиян за тепло выросли более чем на 15 миллиардов рублей

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. По итогам 2020 года долги россиян за потребленную тепловую энергию выросли до 209,2 миллиарда рублей. Об этом сообщили журналистам в Совете производителей энергии.

«За период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года наблюдается увеличение дебиторской задолженности на 15,5 миллиарда рублей (плюс 8 %)», – говорится в сообщении.

Уточняется, что уровень оплаты снизился и накопились неоплаченные задолженности. Производители энергии добавили, что принятое в апреле постановление правительства, заморозившее пени за неуплату коммуналки, привело к тому, что некоторые потребители восприняли это как разрешение не оплачивать счета, пишет РИА Новости.

«Уже в мае уровень оплаты за ЖКУ снизился до 85 % от начислений», – добавили в организации.

В ассоциации пояснили, что из-за значительного роста задолженностей необходимо предпринять меры по укреплению платежной дисциплины потребителей и реализовать переход к адресной поддержке наиболее уязвимых групп потребителей, попавших в сложную ситуацию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о внесении изменений в закон о теплоснабжении.

Фото: tplusgroup.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.