Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава РАН посетил научно-технический центр ТМК в Сколково

ТМК
Александру Сергееву показали современное лабораторное оборудование и испытательные стенды

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Академик Александр Сергеев отметил огромный вклад ТМК в развитие российской промышленной науки.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев посетил научно-технический центр Трубной Металлургической Компании (ТМК) и обсудил с председателем Совета директоров компании Дмитрием Пумпянским перспективы реализации совместных научных проектов.

«Мы очень рады, что Александр Михайлович нашел в своем напряженном графике время и посетил наш научно-технический центр, имеющий уникальную базу для различных исследований в области материаловедения, физики металлов и др. Она позволяет решать задачи по разработке высоких технологий для добычи нефти и газа для в любых климатических условиях и глубинах залегания углеводородов. Фактически будущее российского ТЭК создается в нашем научно-техническом центре», – отметил Дмитрий Пумпянский.

По словам Александра Сергеева, организация собственных научно-технических подразделений крупными высокотехнологическими компаниями уже стала мировой тенденцией, и ТМК следует в ее этом русле. При этом компания успешно взаимодействует с научными институтами и университетами.

«Мы не варимся в своем котелке, мы активно работаем с Уральским федеральным университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом имени Петра Великого, с академическими институтами металлургического профиля. Мы работаем с 15-ю научными школами в стране», – подчеркнул в свою очередь Дмитрий Пумпянский.

Он отметил, что компания также принимает активное участие в программе проведения Года науки и технологий, организует различные мероприятия с целью популяризации научно-технической деятельности.

«Мы готовим специальные программы для юных жителей Сколково – для учащихся местной гимназии, для студентов Сколковского института науки и технологий, например, экскурсий в рамках дней открытых дверей», – добавил Дмитрий Пумпянский.

Научно-технический центр ТМК в Сколково был открыт в 2019 году. Он предназначен для разработки, цифрового моделирования и проведения сложных испытаний материалов, конструкций и технологий. Одно из основных направлений его деятельности — исследования в области повышения энергоэффективности добычи и транспортировки углеводородов, создание технологий и оборудования для разработки нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов, новых материалов и технологий металлургии и машиностроения.

В нем функционируют четыре исследовательских лаборатории: металлографии, электронной микроскопии, физико-химических методов анализа и исследования механических свойств. В них изучаются физико-химические свойства металлов, анализируется их состояние и структуры. В центре также расположена лаборатория механических испытаний образцов.

После разработки новой продукции в научно-техническом центре ТМК создают ее прототипы, выпускают опытные образцы и проводят комплексные испытания и сертификацию. Таким образом, в нем реализуется полный инновационный цикл — от идеи и создания концепта до производства опытных образцов и их тестирования. Готовые к внедрению продукты и технологии передаются на предприятия ТМК.

Фото: ПАО «ТМК»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.