Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские семьи с детьми увеличили доход в пандемию

Семьи с детьми обогатились в условиях пандемии
Семьи с детьми обогатились в условиях пандемии

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Бедность в бездетных семьях выросла почти вдвое, тогда как семьи с детьми, наоборот, обогатились. Такой вывод следует из аналитического доклада НИУ ВШЭ к годовщине пандемии COVID-19.

«В семьях без детей бедность до пандемии была не так высока (3,8 %), однако в период кризиса выросла более чем в 2 раза», – сказано в докладе.

Обогащение семей, в которых есть дети от 3 до 7 лет, связано с федеральной поддержкой во время пандемии COVID-19. Так, уровень бедности таких семей снизился на 8 % – с 32 до 24 %.

В условиях угрозы распространения коронавируса государство увеличило пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан, несколько раз гарантировало разовые выплаты семьям с детьми до 16 лет, а также обеспечило ежемесячное пособие семьям, доход которых не превышает прожиточный минимум.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что к 2022 году в России значительно повысится МРОТ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.