Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ТМК расширяет присутствие на рынке Узбекистана

ТМК
ТМК будет участвовать в модернизации газотранспортной системы Узбекистана

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Компания будет помогать обновлению газопроводов Узбекистана.

Трубная Металлургическая Компания (ТМК), Российский экспортный центр (РЭЦ) и ENTER Engineering подписали меморандум о научно-техническом и инвестиционном сотрудничестве в сфере модернизации газотранспортной системы Узбекистана.

«ТМК сотрудничает с Узбекистаном на протяжении 17 лет и является одним из основных поставщиков трубной продукции для ряда отраслей экономики страны. Компания рассматривает рынок Узбекистана как перспективный, так как в ближайшие годы в стране планируется реализация масштабных проектов строительства и реконструкции участков магистральных газопроводов в рамках утвержденной концепции развития газотранспортной системы. Уверен, что подписанный меморандум позволит укрепить партнерские связи, удовлетворить потребности компаний Республики Узбекистан в высокотехнологичной трубной продукции и расширить присутствие ТМК на этом рынке», – cообщил Денис Приходько, директор по продажам ТМК.

В рамках реализации положений подписанного меморандума планируется поиск совместных направлений по модернизации газотранспортной системы Узбекистана, удовлетворение потребностей страны в стальных трубах различного сортамента, содействие разработке новых видов трубной продукции, выработка оптимальных схем поставок и др.

Объем капитальных вложений в рамках совместных проектов может превысить 180 млн долларов.

ТМК приступила к продажам труб на рынок Узбекистана в 2004 году и в последующие пятнадцать лет отгрузила на него 670 тыс. тонн продукции. В настоящее время основную долю в ее поставках занимают трубы нефтегазового сортамента, в том числе с инновационными резьбовыми соединениями, устойчивыми к экстремальным условиям. Также ТМК поставляла в Узбекистан трубы большого диаметра для прокладки магистральных газопроводов (включая для эксплуатации в серосодержащих средах).

Кроме того, вошедшие в марте в структуру компании Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы давно работают на рынке страны, имея, в частности, опыт поставок труб для газопровода-коллектора на месторождении Самантепе.

ТМК является крупнейшим в России и одним из крупнейших производителей стальных труб в мире. Наибольшую долю в структуре продаж компании занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые более чем в 80 стран мира.

Фото: ПАО «ТМК»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.