Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минэкономразвития на ПМЭФ выступило за поддержку креативных индустрий

Ильичев
Успешный опыт других стран, в частности – Китая и Корея, показывает: креативная экономика развивается более успешно при активном участии государства, указал замминистра Владимир Ильичев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня ФедералПресс. Государство должно разработать комплексную программу поддержки творческих индустрий в России. Об этом заявил замминистра экономического развития РФ Владимир Ильичев на Форуме креативного бизнеса в рамках ПМЭФ-2021.

«Субъекты бизнеса нуждаются в послаблении налоговых режимов, в продвижении своих продуктов, в том числе в режиме онлайн, и так далее. Нужна комплексная программа поддержки с инструментами под конкретные сегменты креативной экономики», – отметил чиновник.

Успешный опыт других стран, в частности Китая и Кореи, показывает: креативная экономика развивается более успешно при активном участии государства, добавил Ильичев. А значит, органы властио бязаны поддержать отечественные креативные компании, обеспечить их рост и развить предпринимательские навыки. Какое министерство должно главным образом занять эту нишу – вопрос пока дискуссионный.

c0d8ed54adaaee1b2e6fc1df9a8fdcd5.jpg

В России, по оценкам на 2019 год, в творческих сферах задействованы около пяти миллионов человек – то есть 7 % от общей численности занятых граждан. При этом 2,2 млн из них работают не в креативных отраслях. В первую очередь творческие индустрии представляют специалисты по рекламе и маркетингу – 30 % всех работников, разработчики программного обеспечения – 20 % и представители сферы моды – 15 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Ксения Собчак пожаловалась на высокие цены в буфете на ПМЭФ.

Фото: ФедералПресс / Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.