Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава «Роснефти»: Страны, успешно противостоящие пандемии, получат конкурентное преимущество

Китай станет одним из локомотивов роста постпандемийной экономики
Китай станет одним из локомотивов роста постпандемийной экономики

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. Пандемия стала ключевым элементом, влияющим на образ жизни и политику, внося коррективы в политический календарь. Это отметил в своем докладе «Мировая энергетика на распутье» главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Глава крупнейшей российской компании выступил на энергетической панели «Трансформация мировой энергетики» в рамках ПМЭФ-2021. «Именно пандемия и ход борьбы с ней предопределили в конечном итоге исход выборов в США. В ближайшем будущем мы увидим ее влияние на смену политических элит и в других странах», – считает глава «Роснефти».

По мнению Игоря Сечина, страны, успешно противостоящие пандемии и сумевшие минимизировать негативные последствия для экономики, получат конкурентное преимущество.

«Примером динамичного выхода из кризиса в масштабах отдельной страны стал Китай, сделавший акцент на восстановлении реального сектора экономики», – считает Сечин.

Наряду с Китаем другим локомотивом восстановления мирового спроса должна стать Индия. По прогнозу МВФ, в ближайшие 5 лет ВВП Индии будет в среднем расти на 7,7 % в год, а ВВП Китая – на 5,8 %. Востребованность энергоресурсов в этих странах также будет увеличиваться опережающими темпами.

Планы премьер-министра Нарендры Моди по повышению доступности энергии для каждого жителя страны сделают Индию ключевым драйвером роста мирового спроса на энергоресурсы, уверен Игорь Сечин. При этом энергетическая концепция Индии делает ставку не на одно или два приоритетных направления, а предполагает сбалансированное развитие всех источников энергии – возобновляемой энергетики, биотоплив, газа, технологий более чистого использования нефти и угля, а также перехода к новым источникам энергии, включая водород.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Игорь Сечин назвал новые вызовы для глобального энергорынка.

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.