Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Набиуллина объяснила, почему в России начали стремительно расти цены

Эльвира Набиуллина
Набиуллина высказалась о росте цен в России

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, почему в России начали так стремительно расти цены. В частности, речь шла о недвижимости.

«Мы видим, цены на недвижимость растут. Почему? Во-первых, растет спрос, в том числе из-за льготных программ, которые сделали процентные ставки по ипотеке более привлекательными для покупателей. Втора причина – снижение в банках ставок по депозитам», – пояснила глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, это связано с тем, что россияне хотят «пристроить деньги». В итоге они приобретают жилье не для себя, а в инвестиционных целях – для сдачи в аренду, перепродажи. В итоге предложение не поспевает за спросом, ведь строительный цикл более длинный, пишет КП.

Ранее сообщалось, в России частные дома и дачи могут подскочить в цене. За год цены на данный вид жилья увеличились на 20 %, но, по мнению экспертов, они могут подрасти еще на 10 %.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.