Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России дачи и частные дома могут подскочить в цене

Дача
Россияне раскупают дачи

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. В России частные дома и дачи могут подорожать на 8-10 %. Это связано с высоким спросом на подобное жилье, его дефицитом и ростом цен на стройматериалы, сообщил руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов.

«В целом за год цены на загородное жилье в стране увеличились в среднем на 20 %. По итогам 2021-го они могут вырасти еще на 8-10 %», – пояснил эксперт.

Уже сейчас спрос на частные дома, таунхаусы, дачи и коттеджи побил все рекорды. Интерес наблюдается во всех регионах, в Челябинске спрос увеличился в 3,5 раза, в Ростове-на-Дону – в 2,4 раза, в Перми – в 1,6 раза, в Омске, Екатеринбурге и Тюмени – в 1,5 раза, в Москве и Волгограде – в 1,4 раза.

В связи с этим в большинстве крупных городов возник дефицит популярных предложений. Больше всего этот дефицит заметен в Краснодарском крае, Московской, Ленинградской, Свердловской, Тюменской областях, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, цены на садовый инвентарь резко выросли. Это произошло в апреле, перед дачным сезоном. К примеру, средний чек при покупке лопаты в апреле составил 402 рубля, на 23 % выше, чем в апреле прошлого года.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.