Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России ужесточат требования к получению потребительских кредитов

Мужчина в банке
Новые условия могут коснуться большого количества заемщиков

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. С 1 июля банки России ужесточат регулирование выдачи необеспеченных потребительских кредитов. Это должно помочь восстановить такое регулирование на «допандемический» уровень, сообщают СМИ.

«Регулятор объяснил необходимость повышения надбавок к коэффициентам риска по необеспеченным потребкредитам ускорением темпов роста этого сегмента и, как следствие, увеличением долговой нагрузки граждан», – поясняют в прессе.

В Банке России уверены, что ужесточение регулирования снизит стимул учреждений к расширению кредитования за счет ссуд уже «закредитованным» заемщикам. Кроме того, это будет способствовать усилению устойчивости банков к стрессовым ситуациям.

Все эксперты сходятся во мнении, что данная мера выразится в увеличении стоимости кредитов для заемщиков. Однако старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева считает, что эти изменения коснутся только граждан с высокой долговой нагрузкой.

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин, наоборот, уверен, что новые меры затронут более широкий спектр заемщиков. Тем не менее новое регулирование никак не скажется на темпах роста кредитования, сообщает агентство «Прайм».

«Спрос граждан на такие кредиты достаточно высок, а банки в среднем имеют достаточный запас капитала, чтобы не ограничивать себя в выдачах таких высокомаржинальных продуктов», – заключил он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам объяснили, когда невыгодно гасить ипотеку. Эксперт рассказал, в каком случае стоит прибегать к процедуре рефинансирования.

Фото: пресс-служба «Московского кредитного банка»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.