Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Министр: объем инфраструктурных кредитов может вырасти до триллиона

Ирек Файзуллин рассказал уральским губернаторам, как получить деньги
Ирек Файзуллин рассказал уральским губернаторам, как получить деньги

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Правительство обсуждает продление программы инфраструктурных кредитов после 2023 года. Регионы могут получить еще 500 млрд рублей в дополнение к такой же сумме, обещанной президентом, заявил министр строительства Ирек Файзуллин.

«Сегодня разработка проектной документации по всем направлениям – это основная задача», – сказал он на заседании совета при полпреде президента в УрФО, проходившем в формате видеоконференции.

Между тем пока не утверждена схема, по которой первые полтриллиона рублей будут разделены между регионами. По словам Файзуллина, правительство обсуждает подушевую схему, при которой суммы будут выделяться в зависимости от численности населения.

Чиновник также сообщил, что на субсидирование купонного дохода по инфраструктурным облигациям может быть направлено 11 млрд рублей. По его словам, сейчас этот механизм прорабатывают власти Свердловской, Челябинской и Тюменской областей вместе с ДОМ.РФ.

Кроме того, Файзуллин напомнил о возможностях поддержки из ФНБ и Фонда ЖКХ для развития коммунальной инфраструктуры.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Челябинская область направила заявку на инфраструктурный кредит для строительства метротрама и обновления электротранспорта.

Фото: tatarstan.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.