Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минпромторг предложил частично освободить россиян от НДФЛ

Люди
Для россиян, сдающих вторсырье, готовят бонусы

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Россиян, которые сдают металлолом, макулатуру и другое вторсырье, могут частично освободить от уплаты НДФЛ. Инициативу Минпромторг направил переработчикам вторсырья для обсуждения.

«Согласно проекту, необлагаемую НДФЛ сумму дохода граждан, сдающих вторсырье, предложено установить в размере 4 тыс. рублей за год. При этом налоговыми агентами станут покупатели, то есть переработчики – по аналогии с работодателем, который выплачивает сборы за сотрудника», – говорится в сообщении.

Директор ассоциации НСРО «Руслом.ком» Виктор Ковшевный отметил, что необлагаемых 4 тыс. особенно мало, в частности для металла. По его словам, из-за нововведений переработчикам придется увеличить стоимость лома на 13 %. На такой шаг придется пойти, чтобы продавцы не ушли на серый рынок, что может привести к очередному подорожанию металлопродукции для строительства и машиностроения, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, части россиян хотят увеличить налоги до 45 %. Это может коснуться высокооплачиваемых сотрудников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.