Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия оказалась в топе стран Европы по дешевизне бензина

Заправка
Россия оказалась на втором месте по дешевезне бензина среди стран Европы

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Россия вошла в топ-32 стран Европы по дешевизне бензина. Об этом пишут СМИ.

«Первое место досталось Казахстану. В пересчете на рубли там литр Аи-95 стоит 34,3 рубля. В России цена составила 49,1 рубля. Тройку замыкает Белоруссия с 58 рублями за литр. Самое дорогое топливо оказалось в Нидерландах, Дании и Португалии (162,3, 150 и 147,8 рублей за литр соответственно)», – говорится в сообщении.

Согласно исследованию, по доступности для населения Россия оказалась в середине списка, на 16-м месте. На среднюю зарплату россиянин может купить 1002,9 литра бензина. Самый высокий показатель выявили в Люксембурге – 2570,3 литра. Худший результат заполучила Украина – 379,9 литра.

По информации Независимого топливного союза, цена на бензин в России должна быть на 3–5 рублей выше текущей, передает РИА «Новости».

Ранее президент Независимого топливного союза Павел Баженов рассказал в интервью о том, почему в России сложилась критическая ситуация с ценами на бензин.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.