Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В РФ могут появиться оптовые центры на кооперативной основе

Продукция из центров будет поставляться в магазин без посредников
Продукция из центров будет поставляться в магазин без посредников

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. ЕР предложила закрепить льготы для фермеров на строительство оптово-распределительных центров на законодательном уровне. Центры можно строить на кооперативной основе, заявили в партии.

«Фермеры объединяются и строят такой центр, свозят туда свою продукцию для обработки и хранения», – объяснил координатор партпроекта ЕР «Российское село» Владимир Плотников.

Он добавил, что продукцию из центра будут отправлятьнапрямую в магазин. Сейчас же продукты проходят большое количество посредников, сказал спикер.

«Такие центры должны создаваться на кооперативной основе и принадлежать самим фермерам. А государство должно предоставлять льготный кредит и компенсировать 30 % затрат», – считает единоросс.

Владимир Плотников также рассказал о том, что региональные жители уже увидели снижение цен на «борщевой» набор. Соответствующий комплекс мер ранее предложили «Единая Россия» совместно с правительством РФ.

«Цена реализации «с поля», например, ранней моркови в Волгоградской области – 16–18 рублей за килограмм. Она будет снижаться по мере снятия урожая», – сказал спикер.

По словам единоросса, регионы России разрабатывают комплекс мер по поддержке организации поставок с/х продукции от производителей. На сегодняшний день провели свыше 4 000 рейдов по торговым точкам и сетям: проверяющие мониторят цены на сезонные овощи. Кроме того, провели несколько сотен встреч с представителями торговых сетей: эксперты обсуждают снижение наценок на социально значимые продукты, пишет er.ru.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.