Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР предложила компенсировать газификацию людям, сделавшим ее за свой счет

С 11 июня в России стартовала программа социальной газификации
С 11 июня в России стартовала программа социальной газификации

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Правительство РФ поддержало инициативу по компенсации затрат людей на газификацию, которую граждане выполнили за свой счет. Напомним, в марте ЕР представила программу социальной газификации, которая вступила в силу в апреле 2021 года: доведение газа до участка теперь является бесплатным.

«В течение заявочной кампании заявки подавались по старой схеме. Нужно дать возможность людям, которые заключили договор с 21 апреля, вернуть деньги», – сказал вице-премьер правительства Александр Новак.

Первый зампредседателя Совфеда, секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак, в свою очередь, рассказал о том, что партия уже обращалась с такой просьбой. По словам спикера, после 21 апреля программу еще не приняли, но уже профинансировали.

«Этот разрыв мы предлагали компенсировать, чтобы стопроцентное возмещение нашим гражданам, которые потратили собственные средства на газификацию, было обеспечено», – сказал Турчак.

Напомним, с 11 июня в России начал работать закон, позволяющий доводить газ до участков граждан бесплатно. Программа социальной газификации в стране будет проходить в два этапа: длительность первого – до 2023 года, второго – до 2030 года.

Ответственность за доведение газопровода в 67 регионах России возлагается на «Газпром», в 12 субъектах – на крупную региональную компанию. Договор на подключение к газу граждане будут заключать по принципу «единого окна», пишет er.ru.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.