Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЕР займется повышением качества первичной медпомощи

Врач
Врачи из регионов внесли предложения для народной программы ЕР

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. На стратегической сессии «Единой России» обсудили инициативы для народной программы партии от медиков страны. В том числе поговорили о вопросах лекарственного обеспечения и нехватки специалистов.

«Все процессы должны крутиться не вокруг амбулаторной карты, направлений, обсуждений, консилиумов, а именно вокруг пациента. Эти стандарты должны транслироваться из больших городов во все медицинские учреждения от Калининграда до Владивостока», – сказал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Он добавил, что введение новых стандартов должно проходить совместно с использованием современных IT-технологий.

Также на мероприятии обсудили одну из основных проблем российской системы здравоохранения – нехватку кадров. Особенно в сельской местности. Депутат Госдумы Александр Якубовский отметил, что программа «Земский доктор» позволяет привлечь молодых врачей в регионы, однако ее нужно дополнить. Он предложил расширить выплаты по проекту на всех молодых медиков вне зависимости от города или села, в которых они работают.

Также Якубовский добавил, что важно решить вопрос жилья молодых врачей, работающих в ФАПах. Он считает, что к зданиям ФАПов нужно пристраивать жилое помещение для проживания медработника.

Для решения проблемы дефицита специалистов, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин предложил увеличить количество бюджетных мест на узкопрофильные медспециальности. Главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов считает, что в этом вопросе помогут наставники, которые помогут молодым специалистам адаптироваться.

В Минздраве России одобрили идеи региональных врачей, пишет er.ru. Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко поблагодарил всех специалистов за инициативы и добавил, что министерство готово к совместной деятельности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.