Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Цены на сезонные овощи в регионах начали снижаться

По словам Алексея Гордеева, заметнее всего цены снизились на рынках и ярмарках с/х продукции
По словам Алексея Гордеева, заметнее всего цены снизились на рынках и ярмарках с/х продукции

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. В российских регионах начали снижаться цены на сезонные овощи. Ранее ЕР совместно с Кабмином, торговыми сетями, губернаторами и фермерами разработали комплекс мер по соответствующему вопросу.

По словам зампреда Госдумы Алексея Гордеева, заметнее всего снижение цен произошло на рынках и ярмарках с/х продукции, где фермеры реализуют товар напрямую. Такие точки в последние 2 недели открыли в ряде регионов России.

«Активнее других работают Курганская область, Краснодарский край, Республика Крым и Бурятия, где за 2 недели открыли дополнительно от 30 до 50 ярмарок», – сказал Гордеев.

Он добавил, что ЕР мониторит не только ярмарки, но и крупные торговые сети. Больше всего рейдов провели в Брянской области (свыше 500 рейдов), Курской, Ярославской областях, Республике Крым, Якутии, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того, идет партия работает над снижением торговых наценок у торговых сетей и фермерских объединений.

«Здесь отличаются Республика Крым, ХМАО, Нижегородская и Томская области, которыми проведено уже несколько десятков встреч», – отметил спикер.

Контролируют ситуацию с ценами на «борщевой» набор все реготделения партии. Они ведут мониторинг, помогают торговыми сетями и производителям заключить соглашения о снижении наценок. В 53 субъектах РФ провели 415 встреч с ретейлерами, в 83 регионах провели почти 4 200 рейдов по торговым точкам. В 59 регионах открыли свыше 1 200 ярмарок с конца прошлого месяца.

«Эффект по снижению потребительских цен повышается, мы видим, что сегодня картофель подешевел до 30 %, до 20 % – лук, морковь и капуста. Сейчас мы переходим на массовый сбор овощей, объемы должны нарастать, а цены снижаться», – заявил замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хаутов.

В разных регионах отмечают, что предложенные «Единой Россией» и правительством РФ меры приносят результат. Например, в Липецкой области удалось добиться снижения цен примерно на 14 %.

Снижение цен на овощи отметили и в Нижегородской области: цена на картофель снизилась на 22 %, на лук – на 7 %, на морковь – на 4 %. В Калужской области тоже отмечают тенденцию к снижению цен на картофель и огурцы, в целом дефицита овощей нет, сообщает er.ru.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.