Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сколько стоит собрать ребенка в школу: подсчеты

Школьники
Собрать в школу ребенка можно за 2 тысячи рублей

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Крупные онлай-магазины «Сбермегамаркет», Wildberries и Ozon подсчитали, во сколько обойдется родителям подготовка детей к школе. Эксперты рассказали СМИ, что «президентских» выплат должно хватить.

«Если верить подсчетам «Сбермегамаркета», Wildberries и Ozon, то в 2021 году в России минимальная стоимость базового набора школьника составляет около 2000 рублей», – пишет портал Ftimes.ru.

По данным «Сбермегамаркета», базовый набор школьника состоит 1969 рублей. В эту сумму входят комплект школьной формы и обуви, рюкзак, а также набор канцтоваров. Представители площадки подчеркнули, что в этом году стоимость базового набора снизилась на 15–20 % по сравнению с прошлым годом.

Представители Wildberries также подтвердили снижение стоимости минимального набора школьника. По мнению экспертов, это связано с активным переходом производителей и продавцов в онлайн.

Для удобства родителей эксперты составили чек-лист того, что обязательно нужно купить из канцтоваров:

  • удобный и легкий рюкзак с широкими лямками,
  • набор синих ручек,
  • набор простых карандашей,
  • цветные карандаши,
  • мягкая стирательная резинка,
  • точилка,
  • пенал, в который помещаются все канцтовары.

Отдельно нужно покупать то, что потребуется школьникам на уроках труда. Список необходимого может достаточно сильно варьироваться в зависимости от школы и класса.

Ранее «ФедералПресс» вместе с экспертами разбирался, поможет ли выплата в 10 тысяч рублей малообеспеченным родителям собрать школьников к учебному году и можно ли усилить контроль за ее расходом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.