Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам назвали самую надежную валюту для сбережений

доллар
В ближайшие два-три года доллар может потерять статус мировой резервной валюты

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Сотрудник Математического института имени В. А. Стеклова Татьяна Куликова рассказала СМИ, в какой валюте россиянам лучше всего хранить сбережения.

«Американский доллар подойдет для хранения средств в краткосрочном периоде (от нескольких месяцев до одного года)», – заявила Куликова.

По словам эксперта, власти США пытаются ужесточить денежно-кредитную политику. Это может привести к подрыву международного доверия к доллару. В ближайшие два-три года доллар может потерять статус мировой резервной валюты. Куликова не рекомендует россиянам хранить в американской валюте долгосрочные сбережения.

Татьяна Куликова считает, что до конца 2021 года рубль может ослабнуть, а один доллар будет стоит 80 рублей. После этого российская валюта постепенно начнет укрепляться к американской, один доллар будет приравниваться к 70–75 рублям.

Для долгосрочных сбережений лучше использовать несколько мировых валют сразу: перевести рубли в доллары, евро, иены и фунты. Эксперт отметила, что у британской валюты низкая ликвидность в России. Куликова рекомендовала россиянам подумать о хранении сбережений в золоте, стоимость которого в ближайшее время может снова возрасти, сообщает News.ru.

Ранее «ФдералПресс» писал, как выгодно приобрести валюту.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.