Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда в России подешевеет гречка

Когда гречка упадет в цене
Эксперты выяснили, стоит ли ожидать понижение цен на на крупу

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Стоимость гречки снова выросла. Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ рассказал, что впервые за последние 10 лет розничные цены на крупу перевалила за 100 рублей за килограмм. Однако, по его словам, существенного подорожания в перспективе ждать не стоит.

«Думаю, со временем цена на эту крупу начнет снижаться. Полагаю, что это подорожание долго не продлится», – сказал эксперт.

Петр Шелищ отметил, что дорожают те продукты, которые нечем заменить. Рост цен сдерживается спросом, а на гречку он как раз высокий.

«У нас в стране так называемый «синдром гречки». На подорожание этой крупы люди всегда болезненно реагируют. Так было уже не один раз», – подчеркнул он.

Если в течение 60 дней гречка еще раз подорожает на 10 %, на следующие 90 дней на нее могут установить предельную стоимость, передает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России зафиксировали рекордный подъем цен на килограмм гречки.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press. / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.