Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кому из россиян с 1 октября повысят зарплату: ответ экономистов

люди
Индексация зарплат не может догнать инфляцию

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. С 1 октября произойдет индексация зарплат бюджетников. Коснется повышение не всех групп сотрудников, работающих в бюджетной сфере, а лишь тех, кто попадает под действие майских указов. СМИ спросили экспертов, кому ждать повышения.

«Бюджетникам в России везет. Занятость в государственной сфере означает не только стабильную зарплату, но и ее столь же стабильную индексацию. Хотя данное преимущество можно признать определенной компенсацией за менее высокие заработки обычных сотрудников в госсекторе», – приводит слова Марка Гойхмана, главного аналитика TeleTrade, «Московский комсомолец».

Октябрьское повышение не затронет медработников, педагогов, воспитателей детских садов, ученых, потому что для них индексация зарплат происходит с 1 января.

С 1 октября зарплаты повысят работникам МЧС, сотрудникам в учреждениях социальной сферы и реабилитационных центрах для инвалидов, сотрудникам Роспотребнадзора, Росстандарта и так далее.

Рост зарплат составит около 4 процентов. Коснется индексация и всех доплат, рассчитываемых от оклада. Например, вырастет оплата за сверхурочную работу.

Экономисты отмечают, что индексации не удается компенсировать инфляцию. Рост цен приблизился к 7 процентам, в то время как повышение явно до него недотягивает. В то же время, по их словам, даже «косметический ремонт зарплат» – это позитивный шаг.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с 2022 года россияне смогут получить налоговый вычет в размере расходов на занятия спортом. Сумма вычета составит до 15 600 рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.