Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам рассказали, какие товары сильно подорожают из-за энергокризиса

продавец
Эксперты прогнозируют очередное повышение цен на импортные товары

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Эксперты раскрыли подробности, как энергетический кризис, наступающий на ведущие экономики, скажется на жизни россиян. По их словам, некоторые категории товаров сильно подорожают, хотя правительство и пытается сдержать инфляцию, передают СМИ.

«В ближайшее время цены на продовольствие, одежду, бытовые приборы в мире будут расти, все будет дорожать», – приводит «Прайм» слова экономиста, директора Института нового общества Василия Колташова.

Энергокризис, начавшийся в Европе, не ограничится ее границами. Причинами случившегося называют резкий переход к зеленой экономике и политизацию газового рынка. В итоге в Европе дорожает продукция фермеров, в Китае страдают производители керамики, стекла и цемента, а в Бразилии кризис привел к резкому росту коммунальных тарифов.

Эксперты полагают, что России не удастся избежать этого же сценария. По мнению экспертов, рост цен на энергоносители отразится на потребителях, но резкого скачка не будет. На данный момент власти сдерживают рост цен на бензин и услуги ЖКХ.

По прогнозам председателя правления международной конфедерации обществ потребителей КонФОП Дмитрия Янина, в среднесрочной перспективе возможен ускоренный рост тарифов ЖКХ.

«Затраты предприятий, которые обеспечивают теплом наши дома, вырастут, вопрос – кто их будет оплачивать. Последнее слово здесь остается за властями, от их решения зависит, кто оплатит расходы коммунальщиков – потребители тепла или все-таки предприятия ЖКХ», – говорит Янин.

Эксперты также прогнозируют, что подорожают импортные товары. Так, одежда и обувь может прибавить в цене до 10 процентов. Запчасти для сельскохозяйственной техники и удобрения подорожают в среднем на 3 процента.

Ранее «ФедералПресс» приводил другие причины, по которым может подорожать коммуналка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.