Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Организаторы Distant & Digital опубликовали обширную программу форума

На форуме выступят 200 спикеров
На форуме выступят 200 спикеров

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. На площадке Цифрового делового пространства 7 и 8 февраля 2022 года соберутся эксперты, чтобы обсудить тренды в цифровизации юридической профессии и самые острые проблемы в сфере интеллектуальных прав. Это международная образовательная конференция Distant & Digital, на которой запланированы более 50 тематических сессий и мастер-классов.

«Пятилетний опыт создания юридических конференций позволил выработать оптимальный формат, в котором каждый участник найдет для себя полезный контент. Баланс рыночной конкуренции и публичного интереса, удаленная работа, проблемы цифровизации, управление интеллектуальной собственностью на уровне стартапов и корпораций – вот лишь немногие вопросы, которые мы постарались отразить в программе Distant & Digital в этом году», – отметил управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков.

Деловая программа конференции поделена на четыре тематических трека – «Создавай», «Управляй», «Защищай» и LegalTech. Среди спикеров – член совета Азиатско-Тихоокеанской Ассоциации инноваций и технологий в юридической сфере Пол Нио и сооснователь KJ ADR Каролина Яцкович. Также своим опытом поделятся медиаменеджеры, представители компаний «Сибур», «Ростелеком» и «Яндекс», фонда «Сколково», Федерации интеллектуальной собственности, РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, Российского авторского общества и другие эксперты отрасли.

Одним из главных событий 28 октября станет пленарная сессия «Права потребителя интеллектуального продукта: «конец владения», введение в заблуждение, информация, наносящая вред здоровью и развитию». Ведущие эксперты объяснят, где проходит граница между использованием и «потреблением» результата интеллектуальной деятельности, как превратить потребителя в полноценного информированного субъекта интеллектуальных правоотношений, а также, применимы ли традиционные нормы защиты прав потребителя к анонимности в сети.

Спикеры трека «Создавай» расскажут, какое будущее ждет базы данных, что такое NFT-токены, какие правовые проблемы кроются за стрит-артом, акционизмом, паблик-артом и кому принадлежат права на бъекты, созданные искусственным интеллектом. Также в рамках трека пройдет живая дискуссия, где стартаперы смогут задать потенциальным инвесторам любые вопросы об интеллектуальных правах.

В фокусе внимания трека «Управляй» будут информационные посредники, интеллектуальные права холдингов и корпораций, инвестиции на творческие продукты, эффективные модели продвижения брендов. Втреке «Защищай» участники обсудят судебную практику по интеллектуальным правам за 2020–2021 годы, проблемы и перспективы признания товарного знака общеизвестным, традиционные и нетрадиционные средства индивидуализации территории.

Участников трека LegalTech ждет серия партнерских сессий и мастер-классов о повышении юридической функции организаций в условиях удаленки, законодательных барьерах цифровой экономики, влиянии пандемии на развитие технологий в сфере права, инструментах LegalTech для цифрового эксперта в бизнесе и органах государственной власти на примере банковского сектора. Ключевым событием трека LegalTech станет конкурс LegalTech Most Creative – в топ-5 финалистов выйдут самые инновационные и креативные решения в области юридических технологий.

Директор по развитию юридических технологий Фонда «Сколково» Антон Пронин рассказал, что участникам конференции предстоит узнать о новых принципах ведения бизнеса, которые появились в ответ на пандемию, чтобы затем превратить их в высокие профессиональные стандарты.

«В прошлом году весь мир погрузился в глобальную удаленку. Юридическая сфера практически полностью перешла на такой формат работы. Возникла потребность в новом подходе к организации рабочих процессов. В этом году тренд частично сохраняется, поэтому для участников конференции подготовили практические рекомендации о том, как изменить бизнес-модель своей компании, чтобы быть конкурентным в новых условиях, увеличивать ценность креативных продуктов и в конечном итоге перевести юридическую отрасль из разряда консервативных в высокотехнологичную», – отметил Пронин.

Эксперт добавил, что в индустрии LegalTech пока доминируют сравнительно простые продукты, связанные со справками, базами знаний или составлением типовых договоров. На этом фоне стремительно развиваются и направления, основанные на таких технологиях, как машинное обучение и большие данные. Сами же юридические услуги оказываются востребованы в таких областях, как космическое право, право роботов, операции cо невзаимозаменяемыми токенами.

Подробнее о конференции, программе и условиях участия в Distant & Digital можно узнать на официальном сайте форума.

Фото: пресс-служба Distant & Digital

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.