Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

NFT и правовые проблемы стрит-арта: о чем расскажут в креативном блоке Distant & Digital

Трек «Создавай» – один из четырех основных блоков образовательной конференции
Трек «Создавай» – один из четырех основных блоков образовательной конференции

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. В Цифровом деловом пространстве 7 и 8 февраля 2022 года будет проходить международная образовательная конференция Distant & Digital для экспертов в сфере трансформации права, интеллектуальной собственности, креативных индустрий и цифровой экономики. Владельцы крупного и среднего бизнеса узнают, как получать дополнительную прибыль из нематериальных активов, эксперты по цифровизации – как выбрать оптимальную модель охраны, а креативные предприниматели – как структурировать отношения с создателями результатов интеллектуальной деятельности.

В программе конференции четыре трека – «Создавай», «Управляй», «Защищай» и LegalTech. Организаторы форума – Ассоциация IPChain и международный коммуникационный бренд IPQuorum – рассказали, что ждет участников первого, креативного блока.

«В рамках трека «Создавай» запланированы сессии, посвященные начальным стадиям самых разных креативных продуктов. Особое внимание эксперты блока уделят альтернативным моделям интеллектуально-правовой охраны, критериям их выбора, хронологии и алгоритмам необходимых для закрепления и сохранения прав действий», – отмечают в Distant & Digital.

Программу трека откроет сессия «Интеллектуальные права как «жизненные соки» творческих индустрий». На ней спикеры покажут, что оптимальная модель интеллектуально-правовой стратегии в зависимости от сферы творческих индустрий – это залог не только успешного существования креативного бизнеса, но и самого его выживания.

На сессии «NFT: хайп или новая экономика?» юристы и художники расскажут, как сейчас выглядит рынок цифрового искусства, по какому пути пойдет токенизация творческих объектов, как в современные тренды вписываются традиционные культурные институции.

Участники мастер-класса «Правовые проблемы творческого «присвоения» территории (стрит-арт, паблик-арт, акционизм)» затронут возможности правового регулирования «вольных» направлений в искусстве.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал о программе конференции и о каждом из треков. Всего на форуме состоится более чем 50 сессий и мастер-классов. В них примут участие более 200 ведущих российских и зарубежных экспертов в сферах IP и LegalTech.

Своим опытом и идеями с гостями Distant & Digital поделятся основатель Центра правовой защиты творческой индустрии ArtLaw Руслан Гацалов, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян, замдиректора авторско-правового дивизиона департамента авторского права и креативных индустрий WIPO Димитер Ганчев, директор по цифровому контенту издательского дома «Эксмо» Валерия Григорьева. Также в форуме участвуют судебный представитель «Союзмультфильма» Антон Стружков, вице-президент Творческого союза художников России по правовым вопросамКонстантин Марков, замдиректора ГМИИ им. А. С. Пушкина Владимир Определенов, основатель адвокатского агентства «Вербицкая-Линник и партнеры» Вероника Пономарева-Коржевская, учредитель компании ARTA Юлия Осадчая.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.