Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитики предрекли дальнейший рост цен на типичные продукты для завтрака

магазин
Кофе, крупы, молоко будут дорожать и дальше

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Индекс продуктовой корзины для завтрака рекордно вырос за последние 10 лет. Надеяться на снижение цен пока не стоит, сообщают СМИ.

«Цены на кофе, сахар, пшеницу, овес, молоко и апельсиновый сок с 2019 года выросли в среднем на 63 %», – отмечают в прессе.

Пока что рост цен замедляться не будет, считают аналитики. Расходы на сырье и доставку все увеличиваются, и чтобы стабилизировать ситуацию, нужно не менее года.

На данный момент зерна пшеницы подорожали на 20 % вследствие плохой погоды в тех странах, которые экспортируют злаки. Из-за засухи Канада не справляется с экспортом овса: в этом году урожай сократился на 44 %. Засуха в Бразилии способствовала повышению стоимости сахара и кофе.

В России за последнюю неделю сильно подорожали яйца (в среднем на 2,1 %), овощи, а также гречка, говядина, рис и вермишель, сообщает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие продукты сильно подорожают с 4 ноября.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.