Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитики спрогнозировали рекордный уровень инфляции в России

Магазин
Продукты в магазинах также могут подняться в цене

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Скорость роста инфляции в России, по итогам ноября 2021 года может превысить максимум 2016 года. Такой консенсус-прогноз предоставили аналитики после опроса средств массовой информации.

«Годовая инфляция в России по итогам ноября ускорится до 8,02 %, что станет новым максимумом с февраля 2016 года, следует из консенсус-прогноза», – объяснили СМИ.

Такую скорость роста инфляции объяснили падением рубля в 2020 году. Это провоцирует рост цен на некоторые продукты питания, а также на товары из сырья во всем мире. На мировые цены повлияли низкая урожайность плодовых культур и обстановка на мировых рынках в период нерабочих дней, передает РИА «Новости».

Ранее «Новые известия» писали о росте цен в России. Недельная инфляция в стране составила 0,28 %. В годовом выражении она практически достигла 8 %, в два раза превысив целевой уровень Банка России в 4 % и увеличившись в 1,5 раза с начала года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.