Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист Тараповский перечислил способы накопить на обучение ребенка в вузе

выпускник
На учебу в вузе можно накопить с помощью инвестиционных инструментов

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Многим россиянам на оплату обучения детей в вузе приходится откладывать заранее. Основатель международной финансовой компании Anderida Financial Group Алексей Тараповский объяснил в беседе с журналистами, как накопить деньги с выгодой.

«Это несложно, если вовремя озадачиться вопросом, составить грамотный финансовый план и планомерно придерживаться его реализации», – пояснил финансист.

Он исходил из средней стоимости обучения в вузах: до 200 тысяч рублей в год. За четыре года в среднем придется отдать порядка 800 тысяч рублей. Алексей Тараповский порекомендовал обратиться к альтернативным способам накопления средств.

Для начала нужно собрать первоначальную сумму: 100–150 тысяч рублей, а потом воспользоваться вкладом, инвестиционными инструментами или накопительным страхованием жизни (НСЖ). Родителям стоит завести счет на фондовой бирже, где можно приумножить сбережения с помощью купли-продажи акционных и облигационных бумаг, а также дивидендных выплат. Такой способ чреват как большой прибылью, так и значительными убытками.

НСЖ выгодно тем, что сумма не делится при разводе, а также можно получить налоговый вычет. Такой способ не обязательно принесет большой доход, уточнил эксперт «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что второе высшее образование можно будет частично получить бесплатно.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.