Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут получать второе высшее по некоторым специальностям бесплатно

выпускники
Бесплатно второе высшее образование можно будет получить в сфере искусства

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Некоторые студенты смогут получить второе высшее образование за счет бюджетных средств. Правительство выпустило официальное постановление.

«Отбор претендентов, имеющих высшее образование, будет проводиться отдельно от абитуриентов, поступающих в вузы впервые», – говорится в сообщении.

Пока что такая возможность есть только у тех, кто пожелает изучать литературное творчество, получить специальность режиссера в медиаструктурах, звукорежиссера, руководителя хора или оркестра. Таким образом, бесплатно получить второе высшее можно будет только в сфере искусства.

Среди желающих будет проводиться отбор на конкурсной основе. Поступающие продемонстрируют свои знания на внутренних испытаниях вуза, а также во время личного интервью.

В тексте постановления отмечено, что на абитуриентов, подающих документы впервые, это не повлияет: количество бюджетных мест уже увеличено.

На данный момент новые условия готовы предоставить в десяти вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них Литинститут им. Горького, Российская академия музыки имени Гнесиных, МГК им. Чайковского и ряд столичных и петербургских театральных высших заведений.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вузы Москвы и Санкт-Петербурга введут QR-коды.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.