Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне рассказали, сколько хотят зарабатывать

Зарплата
Москвичи хотят получать на работе около 76 тысяч рублей

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Жители Москвы рассчитывают зарабатывать на 45 % выше, чем в среднем по стране. Это следует из результатов исследования платформы по поиску работы hh.ru.

«Первое место в рейтинге зарплатных аппетитов ожидаемо заняла Москва – местные соискатели в среднем рассчитывают на зарплату в 76 405 рублей, что на 45% больше, чем в среднем по России», – говорится в исследовании.

На второй позиции находятся соискатели из Санкт-Петербурга. Их средние зарплатные ожидания равняются в среднем 54 498 рублей, что на 3 % больше, чем по стране. На третьем месте – жители Екатеринбурга, которые хотят получать зарплату в размере 45 706 рублей, – на 13 % меньше среднего по стране.

Скромнее всего аппетиты у соискателей в Барнауле. Они хотят зарабатывать 34 533 рубля, что на 34 % ниже среднего показателя по России.

Руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова отметила, что на высокие зарплатные ожидания москвичей влияют такие факторы, как уровень цен на жилье, продукты питания, транспорт, а также стоимость досуга.

Кроме того, рынок труда в столице характеризуется низкой безработицей, работодатели вынуждены поддерживать высокий уровень, чтобы конкурировать за сотрудников, передает ТАСС.

Ранее «Народные Новости» писали о том, что треть россиян меняли работу из-за низких зарплат.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.