Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В следующем году часть россиян ожидает повышение зарплат

Работяги
Повышение МРОТ увеличит зарплаты почти 2,7 миллиона россиян

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2022 году до 13 617 рублей. Об этом сообщили в прессе.

«Документ был внесен в нижнюю палату парламента правительством. В 2021 году МРОТ в России составляет 12 792 рубля в месяц. Ожидается, что в следующем году он вырастет на 825 рублей», – рассказали в СМИ.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркнули, что данная мера позволит увеличить заработную плату около 2,7 миллиона человек, сообщает ФАН.

С этого года МРОТ рассчитывается из величины медианной заработной платы за предыдущий год. Соотношение МРОТ и медианной зарплаты устанавливается на уровне 42 процентов. При этом МРОТ на следующий год не может быть ниже показателей предыдущего года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты рассказали, в каких отраслях быстрее всего растут зарплаты. Оказалось, что быстрее увеличиваются заработки строителей и грузчиков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.