Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Выдадут ли всем пенсионерам к Новому году по 15 тысяч: мнение экономиста

Пенсионерка
Экономисты считают, что власти повторят выплаты пенсионерам в декабре

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Российским пенсионерам к Новому году должны выплатить по 15 тысяч рублей. С таким мнением в СМИ выступил экономист Андрей Лобода.

«Гражданам должны выплатить по 15 тысяч рублей. Произойти это может уже в декабре, а объявить о новой выплате должен президент Владимир Путин», – считает эксперт.

По словам Андрея Лободы, подобная выплата необходима из-за высокой инфляции, а значит заметного подорожания продуктов и товаров. Лобода считает также, что подобная разовая выплата поднимет рейтинг власти.

Сентябрьские выплаты критиковали за их предвыборность. Новая единоразовая выплата покажет: что-то хорошее происходит и после выборов в Госдуму, пишет Primpress.

В то же время доктор экономических наук Никита Масленников отмечает, что единоразовая выплата возможна только в том случае, если эти расходы не обременят бюджет. На новые единовременные пособия понадобится порядка 700 миллиардов рублей. Важно, чтобы такие выплаты не способствовали разгону инфляции, подчеркнул эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что часы, которые были отработаны гражданином во времена Советского Союза, могут быть использованы для получения надбавок к пенсии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.