Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Известный техноблогер предсказал рост цен на электронику: что именно подорожает

выбор телефона
Техноблогер советует не откладывать покупкe электроники в долгий ящик

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Российский техноблогер Wylsaсom (Валентин Петухов) прогнозирует устойчивый рост цен на электронику в будущем году. По словам блогера, это связано с падением курса рубля.

«Второй фактор, влияющий на цены на электронику – мировой тренд последних пары лет, общий дефицит на отдельные категории товаров», – продолжил техноблогер.

Сейчас есть ряд товаров, которые пользуются большим спросом и компании не могут поставить адекватное количество продукта уже не первый год. «Здесь, конечно, вспоминается Play Station 5, – привел пример Петухов. – Сейчас цена на нее около 100 тысяч рублей при том, что рекомендованная цена в два раза ниже. Это очень грустно».

Есть товары массового сектора, на которые дефицит не столь выражен, однако и они подорожают на 5–10 процентов в следующем году, предполагает Wylsacom. В первую очередь это касается смартфонов и телевизоров.

«Есть большие проблемы и с производством компьютерного железа, в первую очередь видеокарт», – отметил эксперт.

В следующем году часть электроники будет просто невозможно найти, предполагает Петухов. «Казалось бы, у Apple не должно быть проблем, но какой-нибудь iPhone 13 Pro Max Sierra blue 1TB сложно добыть даже в Москве», – пояснил он.

Техноблогер советует не откладывать покупки электроники в долгий ящик.

«Если есть желание и возможность что-то покупать, это нужно делать сейчас, потому что завтра это будет дороже и, возможно, просто ничего не будет в наличии», – резюмировал эксперт.

Фото: Belinda Jiao/Keystone Press Agency / globallokpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.