Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Во сколько обойдется россиянам новогодний стол: подсчеты аналитиков

женщина в магазине
Россиянам придется значительно потратиться

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Эксперты рассказали в прессе, во сколько россиянам обойдутся траты на новогодний стол. Они предполагают, что цены на продукты окажутся выше на 10–15 процентов в сравнении с прошлым годом.

«Россияне начинают готовиться к новогоднему празднику. Пока что Росстат обещает нам новогодний стол в районе 7 тысяч рублей. При этом, естественно, в реальной жизни это будет означать затраты порядка 10–11 тысяч», – заявил доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников.

По мнению сотрудника департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николая Переславского, новогодний стол в этом году подорожает минимум на 15 процентов. Он пояснил, что за этот год в России сильно выросли цены на продукты. В частности, значительно поднялась стоимость борщевого набора и набора для оливье. Цены на овощи выросли от 20 до 80 процентов в разных регионах, добавил эксперт.

Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ Капитал» Андрей Верников считает, что средняя семья из двух человек потратит на новогодний стол около 6 тысяч рублей. Эксперт подчеркнул, что это почти на 12 процентов больше, чем россияне тратили год назад. При этом аналитик отметил, что в скором времени в стране еще поднимется стоимость шампанского и вин. По его прогнозу, основной рост цен на эту алкогольную продукцию будет в начале 2022 года, пишет агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России вырастут цены на картофель. Эксперт также заявила, что кроме картофеля в российских супермаркетах подорожают и другие овощи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.