Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян предупредили о резком росте цен на электроэнергию

Электричество
Стало известно, насколько вырастут цены на электроэнергию

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. К 2050 году из-за борьбы с выбросами углерода в России резко увеличатся цены на электроэнергию. Об этом заявили аналитики инвестиционного банка «ВТБ Капитал». По их информации, подорожание составит 28 %.

«Для снижения выбросов углерода на 60 % к 2050 году России потребуется 102,7 триллиона рублей. Борьба с выбросами приведет к росту цен на электроэнергию», – отмечается в отчете аналитиков.

Кроме того, сокращение выбросов к 2050 году потребует 102,7 триллиона рублей, передает РБК.

«Эта оценка в целом соответствует стратегии Минэкономразвития, предполагающей выделение на эти цели 88,8 триооилнов рублей», – заключили представители банка.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила минимальные и максимальные тарифы на электричество на следующий год. Во втором полугодии россиянам стоит ожидать небольшого роста цен, пишут медиа. При этом в первом полугодии сохранятся те же тарифы, которые действуют на данный момент. Больше всего во втором полугодии платить за электроэнергию будут жители Чукотского автономного округа – 8,82–9,27 рубля за киловатт-час.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.