Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Какой стаж поможет увеличить пенсию: юрист объяснила нюансы

пенсия
Для увеличения размера пенсии важны стаж для назначения пенсии и стаж для расчета пенсии

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. В своем блоге юрист Ирина Сивакова объяснила, какой стаж гарантирует увеличение пенсионных выплат.

«Прежде всего, важны стаж для назначения пенсии и стаж для расчета пенсии. Для каждого из них существуют свои правила исчисления», – пояснила специалист.

В блоге «Юридические тонкости» юрист Ирина Сивакова объяснила, что стаж для расчета пенсии позволяет напрямую повысить размер выплат. Засчитывается стаж за работу по трудовому договору, за работу в рамках индивидуальной деятельности, а также за участие в развитии колхоза или службу в вооруженных силах.

Период нахождения гражданина на больничном и на инвалидности первой и второй групп также идет в стаж в случае, если недуг был связан с профессией.

Дополнительные баллы к стажу назначаются за уход за ребенком по достижению им 1,5-годовалого возраста, а также за период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионером. На прибавку к стажу могут рассчитывать и граждане, проживавшие с супругом в воинской части или за рубежом.

Ранее в ПФР сообщили обо всех существующих выплатах по инвалидности и об условиях их назначения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.