Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В ПФР напомнили обо всех существующих пенсиях по инвалидности

инвалид
Социальная пенсия назначается инвалидом первой, второй и третьей групп

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. 3 декабря в мире отмечают Международный день инвалидов. В связи с этим в Пенсионном фонде напомнили о трех видах выплат, которые назначаются по инвалидности.

«Право на получение государственной пенсии по инвалидности имеют: военнослужащие; граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф; участники ВОВ; космонавты», – напомнили в ведомстве.

Право на госпремию по инвалидности также имеют граждане, награжденные как «Жители блокадного Ленинграда» и «Жители осажденного Севастополя». Социальная пенсия назначается инвалидам первой, второй и третьей групп, в том числе инвалидам, получившим группу в возрасте от одного года.

Чтобы оформить страховую пенсию по инвалидности, у гражданина должен быть по меньшей мере один день страхового стажа. При отсутствии такового инвалид может рассчитывать только на социальную пенсию.

В свою очередь, трудоспособные граждане, ухаживающие за инвалидами первой группы, могут начать получать ежемесячную выплату. Эту же выплату Пенсионный фонд гарантирует людям, осуществляющим уход за престарыми гражданами по назначению медучреждения и за пенсионерами старше 80 лет.

При оказании ухода за несовершеннолетними детьми-инвалидами и инвалидами детства первой группы также полагается ежемесячная выплата.

Размер ежемесячной выплаты родителю сегодня составляет 10 тысяч рублей. Во всех остальных вышеприведенных случаях речь идет о 1200 рублях.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал обо всех изменениях, которые ожидают российских пенсионеров в следующем году.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.