Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионные накопления россиян защитят от нечестных страховщиков

Пенсионеры
Россияне не будут терять пенсионные накопления

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Российское правительство предлагает возвращать гражданам проценты от пенсионных накоплений, если эти средства были потеряны по вине недобросовестного страховщика. Как пишут СМИ, соответствующий законопроект планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию.

«Сейчас люди могут переводить свои пенсионные накопления из одного пенсионного фонда в другой. Но если этот переход был досрочным, они теряют доход от процентов. Часто недобросовестные страховые агенты не сообщают своим клиентам о потере дохода, а сумма процентов идет в резерв предыдущего страховщика», – говорится в сообщении.

При этом действующее законодательство не предусматривает возврат процентов застрахованным гражданам. Сейчас власти предлагают устранить этот правовой пробел.

В случае принятия законопрoекта, страховщики, от которых были переведены пенсионные накопления, в случае признания их действий неправомерными, будут должны восстанавливать на счете гражданина тот процент, который он потерял при переходе, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, россиян ждет рекордная индексация пенсий в 2022 году. Это коснется граждан, которые получают социальные пенсии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.