Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России предложили увеличить цены на шампанское на 18 процентов

шампанское
Ожидается, что с января шампанское подорожает

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Ассоциация производителей игристых вин предложила увеличить минимальную стоимость бутылки шампанского на 18 %. Соответствующее обращение производители игристых направили в Минфин России, сообщили СМИ.

«Бутылка игристого вина объемом 0,75 л в 2022 году должна стоить не менее 199 рублей в рознице и не меньше 140 рублей при покупке напрямую на заводе», – заявили в Ассоциации производителей игристых вин.

Сейчас минимальная стоимость бутылки вина – 169 рублей, на заводах это 118 рублей за стандартную бутылку. Такие цены не устраивают производителей. Они заявили, что с января следующего года в стране повысится акциз на игристые вина, выростет и себестоимость продукции.

Производители не могут уложиться в актуальные ценовые минимумы, поэтому велик риск того, что на полках магазинов может появиться фальсификат. Эксперт Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов Дмитрий Киселев отметил, что российское шампанское не может стоить меньше 250 рублей.

В Минфин обращение Ассоциации пока не поступило. После получения письма ведомство рассмотрит его в установленном порядке, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что нельзя покупать перед Новым годом.

Фото: uwe umstätter / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.